Всероссийские проверочные работы

Что такое ВПР

ВПР – это ежегодные контрольные работы по нескольким общеобразовательным предметам, проводимые в российских школах. От обычных проверочных работ они отличаются тем, что их результаты не влияют на итоговые оценки школьников и имеют свою систему оценивания. За каждую работу ученик получает первичные баллы, которые переводятся в привычные оценки с помощью специальной шкалы.

Главная цель проведения Всероссийских проверочных работ является анализ уровня подготовки в школах разных регионов страны. Утверждается, что результаты ВПР не могут рассматриваться как оценка деятельности отдельных учащихся и педагогов, а должны выявить реальную ситуацию в образовании.

Когда проходят ВПР

До недавнего времени Всероссийские проверочные работы проходили в конкретные дни, установленные Министерством просвещения РФ. Теперь точное расписание каждая школа составляет самостоятельно, укладываясь в тот промежуток времени, который определило Министерством просвещения РФ. ВПР рекомендуется проводить на втором, третьем или четвертом уроках, а по времени нужно выделять на них от 45 до 90 минут в зависимости от класса и предмета.

По каким предметам сдают ВПР

Раньше по мере взросления ребят и увеличения учебной нагрузки менялось и количество предметов, по которым они писали ВПР. Если в 4 классе проверочные работы проводились по трем предметам, то в 8 классе их было уже 8 – список дисциплин был фиксированным и обязательным для всех школ. Сейчас для учеников средней школы сделали послабление: обязательными для всех стали ВПР по русскому и математике, еще две дисциплины для проведения проверочных работ школа выберет из предложенного списка.

"Горячая линия" по вопросам проведения ВПР.

Телефон: 8(4725) 25-56-62, Дорохова Елена Витальевна, заместитель директора МБОУ «СОШ 14» имени А.М.Мамонова

Режим работы телефона «горячей линии» с 08.00 часов до 18.00 часов
    (понедельник — четверг), с 08.00 часов до 16.45 часов (пятница).

Муниципальный уровень
    "Горячая линия" по вопросам проведения ВПР.

Телефон: 8(4725) 22-54-02, Лунева София Николаевна, директор муниципального бюджетного учреждения «Старооскольский центр оценки качества образования».

Телефон: 8(4725) 22-57-19, Чайка Марина Сергеевна, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Старооскольский центр оценки качества образования».

Режим работы телефона «горячей линии» с 09.00 часов до 18.00 часов
    (понедельник — четверг), с 09.00 часов до 16.45 часов (пятница).

Региональный уровень

Телефон: 8(4722) 35-76-05 (понедельник — пятница) с 9-00 до 17-00

Письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422

План-график проведения ВПР в 2024 году